Grupo
RELAÇÃO DOS MEMBROS TITULARES E HONORÁRIOS, EMÉRITOS E CORRESPONDENTES

RELAÇÃO DOS MEMBROS TITULARES E HONORÁRIOS, EMÉRITOS E CORRESPONDENTES - Atualizada dia 25 Junho/2015

 

ACADÊMICOS TITULARES

 

ACÁCIO ALVES DE SOUZA LIMA FILHO
Cadeira 81 - Seção: Farmacologia e Higiene
PATRONO: JOAQUIM MAYNERT KOHL

 

ADRIANA RAFFIN POHLMANN

Cadeira nº 12 - Seção de Farmácia,

PATRONO: JOSÉ BENEVENUTO DE LIMA


ANSELMO GOMES DE OLIVEIRA

Cadeira 03 - Seção: Farmácia
PATRONO: ALFREDO JOSÉ ABRANTES

ANTHONY WONG
Cadeira 19 - Seção: Farmácia
PATRONO: ELYSEU GUILHERME DA SILVA

ANTONIO BENEDITO DE OLIVEIRA
Cadeira 29 - Seção: Farmácia
PATRONO: VÍRGILIO LUCAS

ARNALDO ZUBIOLI
Cadeira 76 - Seção: Farmacologia e Higiene
PATRONO: ANTONIO MARIA TEXEIRA

ARON JURKIEWICZ
Cadeira 90 - Seção: Medicina
PATRONO: JOSÉ BORGES R. DA COSTA


CAIO ROMERO CAVALCANTI
Cadeira 12 - Seção: Farmácia
PATRONO: JOSÉ BENEVUTO DE LIMA

CARLOS ADALBERTO DE CAMARGO SANNAZZARO
Cadeira 26 - Seção: Farmácia
PATRONO: LINEU PRESTES

 

CARLOS CEZAR FLORES VIDOTTI

Cadeira nº 13 – Seção: Farmácia

PATRONO: José Eduardo Alves Filho

CARLOS MITIHIKO NOZAWA
Cadeira 27 - Seção: Farmácia
PATRONO: ABEL ELIAS DE OLIVEIRA

 

CARMEN MARIA DONADUZZI

Cadeira 53 - Seção de Ciências Naturais

PATRONO: GUSTAVO PECKOLT

CELSO FIGUEIREDO BITTENCOURT
Cadeira 46 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: ARNALDO BLACK SANTANA

CELSO PEREIRA CARICATI
Cadeira 50 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: FRANCISCO DE ALBUQUERQUE

 

CIRO AUGUSTO FERNANDES DE OLIVEIRA PENIDO

Acadêmico Titular, Cadeira nº 22, Seção de Farmácia

Patrono: José Malhado Filho.

 

CLÉVIA FERREIRA DUARTE GARROTE                                                               

Cadeira: 15 - Seção: Farmácia

PATRONO: PAULO CELESTINO CORRÊA DA COSTA

DAGOBERTO DE CASTRO BRANDÃO

Cadeira 95 - Seção: Medicina
PATRONO: JOSÉ MESSIAS DO CARMO

DANTE ALARIO JR
Cadeira 63 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: CARLOS DA SILVA ARAÚJO

DINO GARCIA ABREU
Cadeira 93 - Seção: Medicina
PATRONO: JOÃO VICENTE DE S. MARTINS

DIRCE AKAMINE
Cadeira 42 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONA: MARIA LUIZA T. S. SURVILLE

DIRCEU BRÁS APARECIDO BARBANO

Cadeira nº 57 - Seção de Ciências Naturais

PATRONO: ANTONIO JOAQUIM DAMÁSIO


DIRCEU RAPOSO DE MELLO
Cadeira 55 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: JOAQUIM CORREIA DE MELO

 

EDILSON LEAL DA CUNHA

Acadêmico Titular, Cadeira nº 23, Seção de Farmácia

Patrono: Emérito Alfredo Moreira,

Patrono: Titular Lúcio Muniz Barreto.

EDIMILSON RAMOS MIGOWSKI DE CARVALHO
Cadeira 94 - Seção: Medicina
PATRONO: OLYNTO LUMA FREIRE DO PILLAR

EDUARDO CHAVES LEAL
Cadeira 28 - Seção: Farmácia
PATRONO: OSWALDO DE ALMEIDA COSTA

 


ELFRIDES EVA SHERMANN SCHAPOVAL
Cadeira 71 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: HELIOS HOMERO BERNARDI

 

ELIANA MARTIS LIMA

Cadeira: 52 - Seção: Ciências Naturais

PATRONO: FRANCISCO MARIA DE M. E OLIVEIRA


ELVIRA GOMES CAMARDELLA
Cadeira 96 - Seção: Odontologia
PATRONO: AUGUSTO COELHO E SOUZA

EVANDRO DE ARAÚJO SILVA
Cadeira 49 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: OSWALDO LAZARRONI PECKOLT

EZEQUIEL PAULO VIRIATO
Cadeira 08 - Seção: Farmácia
PATRONO: FRANCISCO MANOEL S. ARAÚJO

FERNANDO STEELE DA CRUZ

Cadeira 82 - Seção: Farmacologia e Higiene
PATRONO: JOSÉ CARLOS DO PATROCÍNIO

GERSON ANTONIO PIANETTI
Cadeira 37 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: EUGÊNIO MARQUES DE HOLANDA

GILBERTO DE NUCCI
Cadeira 92 - Seção: Medicina
PATRONO: ANTONIO FERRARI

GRANVILLE GARCIA DE OLIVEIRA
Cadeira 89 - Seção: Medicina
PATRONO: BRUNO LOBO

GUSTAVO BAPTISTA ÉBOLI
Cadeira 31 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: ADOLPHO DINIZ GONÇALVES

 

GUSTAVO LUIZ FERREIRA KESSELRING

Cadeira nº 79 - Seção de Farmacologia e Higiene

Patrono: Prof. José Eduardo de Macedo Soares

PATRONO: JOSÉ EDUARDO DE MACEDO SOARES


HENRY JUN SUZUKI
Cadeira 07 - Seção: Farmácia
PATRONO: LUIZ FELIPE FREIRE DE AGUIAR

HISAKO GONDO HIGASHI  

Cadeira nº 39 - Seção de Ciências Físicas e Químicas

PATRONO:  OSCAR DE MORAIS DUTRA E SILVA


JANETTE MACIEL PACHECO
Cadeira 53 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: GUSTAVO PECKOLT

 

JOCIVÂNIA OLIVEIRA DA SILVA

Acadêmico Titular, Cadeira nº 9, Seção Farmácia

Patrono: Isaac Werneck da Silva Santos

JOÃO BAPTISTA PICININI TEIXEIRA
Cadeira 64 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: JÚLIO EDUARDO DA S. ARAÚJO

JOÃO MASSUD FILHO
Cadeira 91 - Seção: Medicina
PATRONO: MANOEL MARIA DE MORAES VALLE

JOÃO PAULO SILVA VIEIRA
Cadeira 40 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: LUIZ MANOEL PINTO DE QUEIROZ

JOSÉ ANTONIO DE OLIVEIRA BATISTUZZO

Cadeira 18 - Seção: Farmácia
PATRONO: VICENTE WERNECK PEREIRA DA SILVA

JOSÉ BARBOSA
Cadeira 97 - Seção: Odontologia
PATRONO: ANTONIO DIAS DE CARVALHO

JOSÉ CARLOS TAVARES CARVALHO
Cadeira 47 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: GERARDO MAGELA BIJOS

JOSÉ GILBERTO PEREZ DE MOURA
Cadeira 84 - Seção: Farmacologia e Higiene
PATRONO: MANOEL JOSÉ CABRAL

JOSÉ JEOVÁ FREITAS MARQUES
Cadeira 14 - Seção: Farmácia
PATRONO: PEDRO BAPTISTA DE ANDRADE

JOSÉ RICARDO DOS SANTOS VIEIRA
Cadeira 66 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: PAULO LACERDA DE ARAUJO FEIO

JOSÉ STORI
Cadeira 48 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: JOÃO DAUDT FILHO

JULIO LOPES QUEIROZ FILHO
Cadeira 25 - Seção: Farmácia
PATRONO: CANDIDO FONTOURA

JURANDIR AUAD BELTRÃO
Cadeira 06 - Seção: Farmácia
PATRONO: EZEQUIEL CORREA DOS SANTOS

LAURO DOMINGOS MORETTO
Cadeira 04 - Seção: Farmácia
PATRONO: CRISTOVÃO BUARQUE DE HOLANDA

LEOBERTO COSTA TAVARES
Cadeira 35 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: CALIXTO JOSÉ TEIXEIRA

LEON RABINOVICH
Cadeira 73 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: MÁRIO TAVEIRA

 

LEONARDO DE SOUZA TEIXEIRA

Cadeira: 30 - Seção: Farmácia

PATRONO: CRISTIANO TEIXEIRA LOPES


LEVY GOMES FERREIRA
Cadeira 22 - Seção: Farmácia
PATRONO: JOSÉ MALHADO FILHO

 

LUIZ DONADUZZI

Cadeira 10 -  Seção de Farmácia,

Patrono Emérito: JOÃO CORREIA DUTRA e o Patrono Titular: CARLOS BENJAMIN SILVA ARAÚJO


LUIZ HENRIQUE GEBRIM
Cadeira 85 - Seção: Farmacologia e Higiene
PATRONO: FRANCISCO MANOEL PEIXOTO

MARCELO MARCOS MORALES
Cadeira 45 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: PAULO SEABRA

 

MARCELO POLACOW BISSON
Cadeira 5 - Seção de Farmácia
PATRONO: EDWARD JULES JANVROT

MÁRCIO ANTONIO DA FONSECA E SILVA

Cadeira 16 - Seção: Farmácia
PATRONO: RODOLFO ALBINO DIAS DA SILVA

 

MARIA RITA CARVALHO GARBI NOVAES

Cadeira nº 33 – Seção: Ciências Físicas e Químicas

PATRONO: Antenor da Fonseca Rangel Filho

 

MÁRCIO FALCI
Cadeira 88 - Seção: Medicina
PATRONO: EZEQUIEL CORREA DOS SANTOS JÚNIOR

MARCO ANTÔNIO STEPHANO
Cadeira 17 - Seção: Farmácia
PATRONO: RODOLFO MARCOS TEÓFILO

MARIA INÊS ROCHA MIRITELLO SANTORO
Cadeira 43 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: ORLANDO RANGEL

MARIA ISABEL DE ALMEIDA PRADO
Cadeira 56 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: JOSÉ MARCELINO DE S. MARÇAL

MARIA JOSÉ LUNA DOS SANTOS DA SILVA

Cadeira nº 02, Seção de Farmácia,

PATRONO: Acadêmico Prof. Aurélio dos Santos Pires


MARLY PAIVA NUNES
Cadeira 44 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: OSCAR DE SOUZA VIEIRA

MATEUS MANDU DE SOUZA
Cadeira 36 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: DOMINGOS ALBERTO NIOBEY

MICHEL KFOURI FILHO
Cadeira 70 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: JAIME TORRES

 

MICHELINE MARIE MILWARD DE AZEVEDO MEINERS

Cadeira nº 58 – Seção: Ciências Naturais,

PATRONO: Luiz Affonso Juruena de Matos


NILCE CARDOSO BARBOSA
Cadeira 80 - Seção: Farmacologia e Higiene
PATRONO: FRANCISCO DA ROCHA VAZ

 

NILTON LUIZ NETTO JÚNIOR

Cadeira nº 24 – Seção: Farmácia

PATRONO: Militino Cesário Rosa.

 

OTHON DE CARVALHO BASTOS
Cadeira 38 - Seção: Ciências Físicas e Químicas
PATRONO: HERCULANO CALMON DE SIQUEIRA

PAULO AFONSO DIMAS RIOS CIRUFFO
Cadeira 99 - Seção: Odontologia
PATRONO: CLÓVIS DE REZENDE JAGUARIBE

PAULO ROBERTO MIELE

Cadeira 67 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: DONALDSON MEDINA QUINTELA

 

PEDRO EDUARDO MENEGASSO
Cadeira 32  - Seção de Ciências Físicas e Químicas, cujo patrono é o 
PATRONO: JALDO DE SOUZA SANTOS / ARISTÃO GONÇALVES NEVES

RADIF DOMINGOS
Cadeira 65 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: ARLINDO FROES

 

RAIMUNDO ANTÔNIO GOMES OLIVEIRA

Cadeira nº 75, Seção de Ciências Naturais

PATRONO: Acadêmico Prof. Augusto Numa Pinto

RITA MARIA DO AMPARO BACELAR PALHANO
Cadeira 78 - Seção: Farmacologia e Higiene
PATRONO: EUZÉBIO DE ALMEIDA M. COSTA

ROGÉRIO RIBEIRO DIAS
Cadeira 34 - Seção: Farmácia
PATRONO: AUGUSTO CÉSAR DIOGO

RUBENS BELFORT DE MATTOS JR
Cadeira 87 - Seção de Medicina
PATRONO: BENTO ANTONIO LUIZ FARIA

RUTH DE VASCONCELOS BRAZÃO
Cadeira 68 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: JULIO ALCINDO DE OLIVEIRA

SILVIA STORPIRTIS
Cadeira 11 - Seção: Farmácia
PATRONO: JOÃO FLORENTINO M. DE VASCONCELOS

 

SILVIA STANISÇUASKI GUTERRES

Cadeira nº 59, Seção de Ciências Naturais,

PATRONO: JAYME PECEGUEIRO GOMES DA CRUZ

SUELY VILELA
Cadeira 51 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: FRANCISCO ANTONIO GIFFONI

TARCISIO JOSÉ PALHANO
Cadeira 54, Seção de Ciências Naturais
PATRONO: JOAQUIM DE ALMEIDA PINTO

TEREZINHA DE JESUS ALMEIDA RÊGO SILVA
Cadeira 69 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: CARLOS STELFELD

TEREZINHA DE JESUS ANDREOLI PINTO
Cadeira 62 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: CARLOS HENRIQUE R. LIBERALLI

VANILDA OLIVEIRA AGUIAR
Cadeira 61 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: HEITOR PINTO DA LUZ E SILVA

VICTOR HUGO TRAVASSOS DA ROSA
Cadeira 21 - Seção: Farmácia
PATRONO: CARLOS DRUMOND DE ANDRADE

WALTER DA SILVA JORGE JOÃO

Cadeira 74 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: DOMINGOS DE SOUZA BARROS

WAGNER
LUIZ RAMOS BARBOSA
Cadeira 72 - Seção: Ciências Naturais
PATRONO: ALBERTO TEIXEIRA PAES

WALTER TAVARES
Cadeira 86 - Seção: Medicina
PATRONO: VITAL BRASIL M. DA CAMPANHA

 

WALKER MAGALHÃES LAHMANN

Cadeira nº 83 - Seção de Farmacologia e Higiene

PATRONO - MANOEL VIEIRA DA FONSECA JÚNIOR

 


WELLINGTON BARROS DA SILVA
Cadeira 20 - Seção: Farmácia
PATRONO: ANTONIO MARIANO A. DE OLIVEIRA

ACADÊMICOS EMÉRITOS

Antonio Benedito de Oliveira
Caio Romero Cavalcanti
Janette Maciel Pacheco
José Barbosa
Levy Gomes Ferreira
Márcio Antonio da Fonseca e Silva
Mateus Mandu de Souza
Mauro Ferreira Leal
Terezinha de Jesus Almeida Rego Silva

ACADÊMICOS HONORÁRIOS


ADELA ROSENKRANZ
ANTONIO JOAQUIM MONTEIRO DA SILVA
DARCY FLÁVIO NOUER

DEVANEY BACCARIN

Cadeira nº 01 - Seção de Farmacêuticos

PATRONO: FAUSTO SPINA
GIANA MARCELLINI
JOSÉ TADEU JORGE
JORDI BOTET FREGOLA
ROGER WILLIAMS
SEVERINO RAMOS DE OLIVEIRA
THALES ROCHA DE MATTOS FILHO
VICENTE NOGUEIRA
PEDRO ZIDÓI SDOIA

 

ACADÊMICOS CORRESPONDENTES ESTRANGEIROS

AQUILES ARANCIBIA ORREGO
Presidente da Academia de Ciências Farmacêuticas do Chile
Santiago - Chile

BLÁS VAZQUEZ
Membro da FEFAS
Vice Presidente de la Academia de Ciencias Farmacéuticas del Paraguay

INEZ RUIZ ALVAREZ
Membro Titular da Academia de Ciências Farmacêuticas do Chile
Santiago - Chile

MARIA CARMEN FRANCÉS CAUSAPÉ
Secretária Geral da Real Academia Nacional de Farmácia
Madrid - Espanha

MARIA MANOELA
Membro Titular da Associação Nacional das Farmácias de Lisboa
Lisboa - Portugal

REGINA PEZOA
Santiago - Chile